Страница 1 из 1

Технология фотоплитки

Добавлено: 13 июн 2016, 13:03
Vasilij
Хочу заняться фотоплиткой и подобрать технологию фотоплитки, чтобы изделие было долговечным, не стиралось, не смывалось. Уважаемые специалисты поделитесь пожалуйста информацией о технологии изготовления фотоплитки.

Re: Технология фотоплитки

Добавлено: 21 июл 2016, 22:37
Nick
Наиболее подходящей для этих целей является технология деколи, - это технология фотоплитки с долговечным изображением. В данной технологии применяется лазерный керамический принтер и муфельная печь для фотоплитки. Оборудование компактное, помещается в небольшой мастерской. На плитку можно наносить любые изображения.

Re: Технология фотоплитки

Добавлено: 25 авг 2016, 21:50
Mark
В настоящее время современной технологией фотоплитки считается технология цифровой деколи с обжигом в муфельной печи при температуре не менее 800 градусов. Она позволяет изготавливать несколько десятков квадратных метров фотоплитки в день. Технология фотопечати на плитке довольно-таки простая. Затраты на изготовления 1 кв.м. составляют около 2500 руб. В этой технологии применяется печать специальными керамическим тонером на декольной бумаге, перевод изображения на плитке и обжиг в муфельной печи. В результате обжига керамический тонер выпекается в поверхность глазури плитки и позволяет сделать фотоплитку очень долговечной, стойкой к истиранию, а также стойкой к химическим и моющим средствам.

Re: Технология фотоплитки

Добавлено: 02 сен 2016, 10:43
Vasilij
Спасибо за информацию, а по поводу сублимации и УФ-печати. Эти технологии не подходят для фотоплитки ?

Re: Технология фотоплитки

Добавлено: 08 сен 2016, 16:27
Igor
Сублимация и УФ-печать не подходит для фотоплитки. Т.е. напечатать можно, но изображение не стойкое к истиранию, влаге, а также химической очистке плитки. Такая плитка недолговечная. Некоторые после населения сублимации или уф-печати покрывают плитку сверху лаком, но в лаке появляются микротрещины, в них попадает влага и изображение отслаивается. Либо можно просто взять средство для снятия лака с ногтей "ноготок" и ватным тампоном снять полностью изображение с плитки нанесенной уф-печатью или сублимацией.