Страница 1 из 1

Как изготавливать посуду из фарфора

Добавлено: 17 дек 2017, 14:39
Egorov
Хочу освоить изготовление посуды из фарфора. Ув. спецы, подскажите, как изготавливаются фарфоровые изделия? Что для этого нужно?

Re: Как изготавливать посуду из фарфора

Добавлено: 22 дек 2017, 18:21
Igor
Для общего понимания сути вопроса посмотрите это видео, там как раз рассказывается как изготавливаются изделия из фарфора, а именно посуда


Re: Как изготавливать посуду из фарфора

Добавлено: 23 дек 2017, 09:57
Serg
Первым делом для изготовления изделий из фарфора подготавливают фарфоровую массу. Затем эту массу заливают в гипсовую форму. Должно пройти время, чтобы влага из фарфоровой массы впиталась в гипс и изделие затвердело (подсохло). После этого из формы вынимают изделие и проводят первый обжиг в печи (утильный обжиг). При первом обжиге на фарфоре ещё нет сверху глазури. После первого обжига фарфоровые изделия достают из печи, на холодные изделия наносят глазурь одним из методов (окунание, распыление или др). После того, как глазурь высохнет делают второй обжиг. Достают из печи белые готовые изделия, которые в дальнейшем предстоит декорировать выбранным способом, например нанести роспись кистью или наклеить деколь. После декорирования проводят третий обжиг, при котором керамическая краска соединяется с глазурью.