Страница 1 из 1

Технологии изготовления фотоплитки

Добавлено: 22 май 2015, 07:01
Mark
Благодаря активному процессу развития цифровых технологий и востребованностью рынка технология изготовления фотоплитки стало достаточно простым процессом. Освоить её под силу даже новичку. Фотоплитка представляет из себя керамическую плитку с рисунком на поверхности, зачастую это фотографии природы, пляжа, фруктов, растений, любимых животных и т.д.
Неомного подробнее о технологиях изготовления фотоплитки.

Изображение

В настоящее время существуют два метода производства фотоплитки:
- Технология Деколи;
- Технология Сублимации.

Что же представляет из себя фотоплитка-деколь?

Среди преимуществ изготовления фотоплитки методом деколь:
- Высокая стойкость к механическим повреждениям;
- Высокая устойчивость к воздействию химических веществ;
- Термостойкость;
- Высокая долговечность (гарантия на стойкость изображения до 50 лет).

Фотоплитка, изготовленная методом «деколь», применяется для отделки бассейнов, ванных, кухонь, а также для оформления интерьеров кафе, ресторанов, гостиниц и т.д. Долговечность и стойкость изображения такой фотоплитки достигается, благодаря использованию специальных керамических красок и высокотемпературного обжига в муфельных печах при 800-850 °С. Керамическая краска проникает под верхний слой глазури плитки, а обжиг закрепляет результат.

Что представляет из себя, фотоплитка-сублимация?

Основные характеристики фотоплитки, произведенной методом сублимации:
- Низкая стойкость к механическим повреждениям;
- Можно смыть изображение любым растворителем, даже для снятия лака с ногтей;
- Яркие цвета;
Метод Сублимации считается низкобюджетным, по сравнению с Деколью. Но практически не применяется в изготовлении фотоплитки, так как изображение не стойкое к механическим повреждением, отслаивается под воздействием пара в сырых помещениях, а также легко смывается химическими веществами (содержащими растворители).

Технология производства фотоплитки

Чаще всего для нанесения изображения на фотоплитку применяют технологию деколи, а именно используют лазерный керамический принтер А4-430. Керамические краски производства MZ, также более предпочтительны, так как дают яркие и насыщенные цвета, в том числе яркий красынй цвет. А вот в качестве муфельной печи лучше использовать специализированную муфельную печь для фотоплитки ПФ15, которая вмещает до 26 плиток размерами 20×30.