Страница 1 из 3

Фрезерный станок для камня

Добавлено: 27 ноя 2015, 19:17
Bronislav
Ув. форумчане, хочу выбрать фрезерный станок для камня. Подскажите какой станок купить? Интересует вопрос гравировки памятников, а точнее резать буквы и другие разные оформления.

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 30 дек 2015, 15:51
Graver
Конечно, на рынке не большой выбор фрезерных станков для камня, но рекомендую обращать внимание на то, чтобы шпиндель был помощнее, не менее 3 кВт, а также охлаждение шпинделя хорошее было.

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 05 янв 2016, 12:53
Roman67
Мало хороших предложений на рынке, в основном китайские станки. Но с выбором фрезерного станка для камня надо поосторожнее. Внимательно посмотри на станок, посмотри спецификацию. Обрати внимание на шпиндель, чтобы имел охлаждение. Более мощный шпиндель обеспечивает лучший результат.

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 14 июн 2016, 16:30
Геннадий
Важно во фрезере: жёсткая конструкция, шпиндель помощнее, направляющие не меньше 15, рабочая зона для памятников не менее 60х120см.

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 25 авг 2016, 22:02
Gorez
Подскажите, выбираю станок, обратил внимание, что бывают с ШВП и с зубчато-реечными передачами на осях. Что лучше для фрезеровки камня ШВП или зубчато-реечная передача?

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 02 сен 2016, 10:49
Graver
Лучше зубчато-реечная передача. ШВП подходит только для станков малой мощности, для камня это исключено.

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 08 сен 2016, 16:04
Геннадий
Однозначно для фрезерного станка лучше зубчато-реечная передача.

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 12 ноя 2016, 15:37
Igor69
Хочу поделиться своим опытом по выбору фрезерного станка. В своё время я тоже активно начал искать фрезерный станок по камню. Изучил варианты, читал отзывы и выбор пал на две модели, между которыми вобщем и делал выбор. Первая модель, которую я выбрал это АРХИМЕД D70, вторая китаец Carver 9015.

Изображение

Изучил их характеристики. Для меня было важно, чтобы шпиндель был 3 кВт, так как это оптимальный шпиндель для камнеобработки. Обе машины имеют этот шпиндель. Задача, для которой я выбирал фрезер по камню это изготовление скульпурных форм ангелов, резьбы памятников в форме цветов, лебедя и разнообразных оформлений. В том числе фрезерование текста (паспорта) на памятнике. Максимальный размер памятников с которыми я работаю - это 60х120см, изредка попадаются размеры больше. Под этот размер подошли оба станка АРХИМЕД D70 имеет рабочую зону 70х130см, Carver 9015 зону 90х150см. Что касается хода по Z, то у АРХИМЕДА 300мм, у Carver 200мм. По этому критерию мне больше подошёл АРХИМЕД, так как с учётом приспособлений 200мм не очень удобный размер. Оба станка имеют DSP-контроллер и работают с ArtCam, что меня устраивает. После изучения теории я поехал посмотреть поближе на оба агрегата. Увиденное помогло сложить более полное представление о станках. Для меня важным моментом является не только их работа, а их надёжность и ремонтопригодность, поэтому я уделил этому вопросу больше времени. Первое, что бросилось в глаза, когда я увидел Carver это криво приваренная ёмкость для воды, и огроменные зазоры между кожухами. Зрительно казалось, что левый край балки слегка выше правого. В остальном каких либо погрешностей не заметил. станок поездил в холостом ходу по осям без проблем. Но настороженность в вопросах перекосов сохранилась.
Следующим в очереди посмотрел АРХИМЕД. Визуально выглядит изготовленный более добротно, чем Carver. Зазоры визуально в порядке, перекосов не увидел. Продавец запустил движение по осям, ездил как в прочем и карвер плавно и без претензий.
В принятии решения о выборе фрезера для камня остановился на станке АРХИМЕД D70. Выбор в его пользу сделал исходя из того, что мне больше понравилась сборка, более привлекательная цена, а также близость производителя и сервиса, так как Китай далеко и запчасти возможно придётся ждать долго.

Сделал заявку на станок. Отправил предоплату. Через 26 дней сообщили, что станок готов и можно забирать. Получил станок через Деловые Линии. Упакован в деревянный ящик из ОСБ-плиты.

Изображение

Собирал по инструкции. Сначала вынул всё из ящика. Установили ножки, поставили станок на ножки. Подключил ящик управления, насос охлаждения шпинделя погрузил в 30 л бак с тосолом, насос для охлаждения инструмента погрузил в 50 л бак с водой. Подключил электропитание. При заказе станка я попросил подключение на 220В, так как для однофазной сети достаточно. Рука тянулась включить и что-нибудь попробовать на деревяшке. Но решил не торопиться с включением. Так как я заказал выезд специалиста для обучения. Решил, что включу вместе с ним. Это был ещё один плюс в заказ АРХИМЕДА, что мне сразу предложили выезд специалиста и обучение на месте, чем я и воспользовался. Специалист приехал на 5 дней. Он включил станок, проконсультировал по функционалу и работе с пультом управления. И начал меня учить как пользоваться прогой. Как загружать модель, задавать инструмент, выбирать режимы фрезеровки. Потом перешёл к обучению по работе на станке. Он привёз с собой плиту мрамора 40х60х3см на которой обучал. Показал как закрепить плиту, подвести инструмент и запустить процесс фрезерования. Сначала мы отфрезеровали икону Божей Матери, потом он показал как фрезеровать текст. На 5 день я сам загружал модель и запускал станок, он следил и подсказывал. Полезной информацией была о фрезах, о которой мне поведал специалист, чтобы я правильно подбирал фрезы под гранит и мрамор. Дальше я начал сам делать первые эксперименты, попортил немного камня и всё начало получаться. Фрезерую карельский габбро и мрамор. Чаще мрамор (уфалей и коелга). АРХИМЕДОМ остался доволен. Работает практически без остановки. Зимой буду деревяшками баловаться.

Изображение

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 14 ноя 2016, 17:59
Руслан
Igor69, спасибо за то, что поделились своим опытом. Как раз озадачен выбором фрезерного станка для камня и ваша информация очень полезна.

Re: Фрезерный станок для камня

Добавлено: 17 ноя 2016, 23:08
Геннадий
Спасибо за такую обширную информацию. Тоже слышал отзывы про фрезерный станок Архимед только положительные. Сам присматриваюсь к станку. А у него передача зубчатая рейка или винт-гайка?